OFS-1/OFF-1光纖尋纖儀
OFS-1/OFF-1光纖尋纖儀 産品名稱:光纖尋纖儀(信號發生器+信號匹配器)
産品型號:OFS-1/OFF-1
生産廠家:光維通信
産  地:上海
適用範圍:在機房複雜的光纖跳線環境裏查找特定的負載信號光纖
 
描述:
  現在有些機房ODF架、交接箱上尾纖和跳線,由于布放的不規範、標簽粘貼不規範、過于隨意的維護跳纖,造成線路像蜘蛛網一樣零亂,很難找出同一條光路,很難找出在用的光路,無法梳理出對應的尾纖,這樣也無法提高光路資源的利用率和准確率。這些線路上的光纖,都是已開通信號的,不能隨便斷開,如果需要梳理出對應的光纖,利用傳統的紅光源、光功率計、光源等檢測儀器,是無法檢測的。
 
  光維通信根據通信行業遇到的現有情況,推出了一款新産品 -- 光纖尋纖儀(型號OFS-1/OFF-1),尋纖器由信號發生器和信號匹配器兩部份組成,可以有效的解決在線業務光纖的識別,無需斷開線路業務,只要在被測尾纖的一端夾上一個信號發生器,通過信號匹配器即可找到對應同一光路的光纖。
 
特點:
  1. 創新的光纖在線低頻信號發生技術,能夠不中斷在線光纖而精確查找所需的特定光纖
  2. 1Hz低頻信號發生與識別,不會影響光纖內的在線信號傳輸
  3. 插入損耗很小:<1dB,不會影響光纖內的在線信號傳輸
  4. 支持1.6、2、3mm的光纖線徑
  5. 自動判斷功能,能自動識別測試信號,並會發出鳴音提示
  6. 具有一鍵校准功能,適應不同環境自然光強度的准確測量
  7. 具備藍牙功能,可進行對設備的無線遠程控制(可選)
  8. 使用簡單、便捷,易學易用
  9. LED指示燈簡潔清晰   
  10. 使用5號幹電池,體積小,質量輕,適于攜帶

創新的在線低頻信號發生技術
  在紛亂的光纖環境中,想找到需要使用的特定光纖往往很費時間精力,傳統的在線光纖的識別通常需要一名技術人員拉動光纖跳線的一端,同時另一名技術人員嘗試在另一端確定是哪根光纖跳線在動,這個過程會導致較長時間的延遲,稍有不慎就會造成光纖斷開而引起不必要的服務中斷,産生不良後果,造成經濟損失。
 

 
  將創新的OFS-1在線信號發生器與OFF-1信號匹配器配合使用,技術人員便可在無需使光纖斷開連接的情況下識別特定的負載信號光纖。
 
  OFS-1是一款無幹涉、無中斷的夾持式低頻信號發生器,將其與我們的OFF-1配合使用,就可以滿足這項需求,同時可以確保損耗在較低水平。OFS-1安裝在發送器所在位置,它通過向光纖施加輕柔的低頻調制壓力,向負載信號添加1Hz的調制信號。短短幾秒鍾後,OFF-1就會在另一端檢測到該低頻信號,並發出提示鳴音。
 

 
自動判斷功能
  OFF-1能夠自動識別OFS-1所發出的低頻信號,在檢測到對應的光纖時,儀表上的LED信號燈不僅會有規律閃動,而且會發出蜂鳴聲。操作人員根據蜂鳴聲就可判斷是否已經找到對應的光纖。
 
藍牙功能(選配)
  OFS-1和OFF-1都帶有藍牙模塊,並提供OFSF Remote Control遠程控制軟件(僅用于Android智能手機平台),Android智能手機能夠使用此軟件通過藍牙與儀表進行連接並進行遠控,能夠進行對儀表的開關、測試和查看結果等操作。
 

 
堅固耐用、使用方便、攜帶便捷
  OFS-1和OFF-1沿用了光維通信一貫的嚴謹務實的設計風格,把産品的質量保證放在了第一位,並更加的注重用戶體驗。OFS-1和OFF-1堅固耐用,使用方便,攜帶便捷,以OFS-1內的彈簧爲例,爲了驗證彈簧的質量性能,我們專門進行了10萬次的拉力測試,仍然保持原來的形狀和彈性。

技術指標
OFS-1在線信號發生器
産生信號類型 1Hz低頻信號
産生信號方式 機械
插入損耗 < 1dB@1310nm
適用光纖類型 G652D、G655、G657A1、G657A2
適用光纖外徑直徑 1.6/2/3mm
OFF-1信號匹配器
識別波長範圍 900~1650nm
識別信號類型 CW、270HZ±5%、1kHZ±5%、2kHZ±5%、1Hz
探測頭類型 Φ1mm  InGaAs  2pcs
適配頭類型 RB0.25、RB0.9、RB2.0、RB3.0
探測靈敏度 最低-50dBm(根據不同的裸纖或尾纖接入損耗不同而不同)
去除夾具損耗靈敏度
@1310nm
RB0.25約-20dBm,RB0.9約-20dBm,RB3.0約-20dBm
去除夾具損耗靈敏度
@1550nm
RB0.25約-30dBm,RB0.9約-30dBm,RB3.0約-30dBm
可測光強度 1310nm:+10dBm~ -20dBm,1550nm:+10dBm~-30dBm
其它規格
電源 2節5號堿性電池 (可連續工作38小時)
工作溫度 -10℃~+50℃
貯存溫度 -20℃~+70℃
尺寸/重量 202L×62W×38H(mm) / 300g
 

上一篇:Grandway OFI-3光纖識別器

下一篇:沒有了